Чем занять ребенка в дальней дороге в машине

Ребенок и длительное сидение в машине – вещи не очень взаимодействующие, однако, дальняя дорога может стать увлекательным приключением, если воспользоваться некоторыми полезными советами.

Все игры и занятия в дороге можно условно разделить на 3 группы:

При подборе игр необходимо учесть количество детей в машине, их возраст, интересы и состояние водителя во время движения.


Подвижные игры с детьми в машине

Подвижные игры в машине очень специфичны, т.к. могут задействовать только голову, руки и, отчасти, ноги.

Летел лебедь

Игра всегда приносит массу позитива. Участники (2 рядом сидящих) соединяют руки так, чтобы ладошка левого игрока была под ладонью правого и поочередно произносят по одному слову из считалочки и хлопают друг друга по ладошкам:

Цель игрока, произнесшего последнее число запятнать ладошку соседа, а цель соседа – убрать ладошку, чтобы его не запятнали.

Колени

Игра направлена на развитие внимания и умение чувствовать рядом сидящего.

Участники кладут руки на колени так, чтобы правая рука начинающего была на своем колене, а левая - на колене соседа, средний держит руки на коленях соседей, а последний - левую руку на своем колене, а правую - на колене среднего. Первый начинает хлопать по своему колену 1 раз, за ним второй участник хлопает 1 раз по колену первого, первый по колену второго, и так до замыкающего, который хлопает по своему колену 2 раза и т.д.

Задача участников не сбиться с ритма, не прозевать свою очередь, не ошибиться с количеством хлопков и дойти до максимального количества хлопков. Проигрывает тот, кто прерывает цепь, с него начинается следующая цепочка.

Рука-лицо

Если же ребенок один, можно организовать игру на развитие внимания и пространственной ориентации "Рука-лицо".

Взрослый отдает команды, ребенок выполняет.

Например:


Интеллектуальные игры в детьми в авто

«Слова (Города)»

Среди интеллектуальных лидируют «Слова (Города)».

Первый называет слово, следующий, слово на последнюю букву предыдущего и т. д. Слова – существительные начальной формы, исключение – имена.

Ассоциации

Первый называет слово, следующий – первое, что приходит в голову слово, которое ассоциируется с предыдущим. Игра позволяет проследить особенности мышления ваших малышей.


Рекреативно-творческие игры

К последней группе относится «Кольцовка песен»

Ведущий называет тему (желательно максимально широкую: вода, животные, цветы, растения…), участники должны спеть куплет или припев песни, который ей соответствует.

Другие веселые и легкие игры для компании в автомобиле

Можно послушать аудиосказки, но не забывайте, что водитель может тоже заснуть, поэтому будьте осторожны! Незабываемого путешествия!

Представленные игры подойдут не только для машины, но и для дальней поездке на поезде или в самолете. Отметим, что в такие игры с удовольствием играют не только дети, но и взрослые.

Компания Центр Выкуп предлагает выгодный выкуп авто в Москве в течении часа. Мы даем максимально высокую оценку стоимости (до 97% от текущей рыночной цены). Работаем с любимы авто (целые, битые, не на ходу, кредитные или залоговые).

Рассказать друзьям: