Как поставить авто на учет в ГИБДД

В 2020 году внесены корректировки в процедуру постановки на учет авто, купленных на вторичном рынке.

В какие сроки необходимо перерегистрировать автомобиль (поставить на учет)

Автомобиль необходимо перерегистрировать в ГИБДД не позднее:

В противном случае предусмотрена административная ответственность по статье 19.22 и наложение штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Если же Вас остановит сотрудник ГИБДД за рулем незарегистрированного авто, размер штрафа составит 500-800 руб. в первый раз, а за повторное нарушение ответственность более серьезная: от штрафа в 5000 рублей до лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Куда обращаться для перерегистрации?

Ставить на учет автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД. На официальном сайте ГИБДД можно узнать адрес ближайшего отделения, а записаться на прием можно на сайте Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10059)

На указанной странице сайта госуслуг выбирайте пункт «Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике»

Далее – «Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности (купли-продажи)»

Далее действуйте по инструкции, выберите удобное отделение Госавтоинспекции, время и дату визита.

Отметим, что при подаче заявления и оплате услуги на через сайт Вы получите скидку в 30% (1750 рублей вместо 2500).

Учите, что номер автомобиля присваивается с кодом региона регистрации покупателя (места жительства).

Какие документы потребуются:

Как проходит процедура?

Важные замечания:

В каких случаях могут отказать в регистрации?

В результате коррозии, ремонта, аварии, хищения ТС могут не читаться маркировки ТС и (или) номерных агрегатов. Внести изменения в регистрационные данные ТС можно на основании заявления владельца и копии постановления органа, осуществлявшего предварительное расследование, с предоставлением копии справки об исследовании или заключения экспертизы, которые идентифицируют ТС. Сведения об измененной маркировке ТС вносятся в графу «Особые отметки» ПТС, СТС и карточки учета ТС.

Также отказать в постановке на учет могут в случае наличия ограничений. Например, если бывший владелец не оплатил штрафы, транспортный налог или на авто наложены ограничения в силу наличия соответствующего решения суда. Такие случаи нередки и компания Центр Выкуп готова помочь Вам в данной проблеме. Также на нашем сайте есть удобный авто калькулятор с помощью которого можно узнать текущую среднюю рыночную стоимость и получить выгодное предложение по покупке. В нашей компании Вам помогут решить любой вопрос с автомобилем.

Рассказать друзьям: