Нелегально построенные гаражи можно будет зарегистрировать

Законопроект, который позволит зарегистрировать нелегально построенные гаражи до 2004 года, внесен Минэкономразвития и Росреестром на рассмотрение правительством РФ.

Законопроект предусматривает оформление права собственности на гараж и участок под ним, а также вводит понятие "гаражный кооператив" (объединение собственников гаражей с уставом, взносами и требованиями безопасности) и регламентирует его деятельность.

Для оформления в частную собственность гаража необходимо будет доказать факт владения объектом в течении нескольких лет. В качестве доказательства можно представить договор купли-продажи, документы, подтверждающие оплату пая в ГСК, приказ о выделении гаража, копии или оригиналы чеков оплаты налогов. При невозможности привести письменные доказательства, можно обратиться в суд. В этом случае факт владения гаражом должны подтвердить свидетели.

Процедура регистрации до конца не утверждена, но известно, что со всеми документами нужно будет обратиться в Росреестр лично с документами.

Гарантию от сноса регистрация гаража не даст.

Отмечается, что почти половина всех гаражей на данный момент не зарегистрирована, что составляет 3,5 миллиона.

Если закон будет принят, то узаконить незарегистрированные гаражи можно будет с 2021 по 2025 год.

Компания "Центр Выкуп" всегда придет на помощь. Если Вам нужно срочный выкуп аварийных автомобилей в Москве и МО - обращайтесь. Мы оперативно и гарантированно дороже оценим авто, деньги на руки в день сделки. Контроль за переоформлением ТС: вы получите копию ПТС.

Рассказать друзьям: