Постановка автомобиля на учет: советы бывалых

Ключи от новой машины у Вас в руках, осталось только пройти процедуру регистрации в ГИБДД. Наши советы помогут избежать многочасовых очередей.

Новый регламент от 15 октября 2013 года позволяет поставить машину на учет можно в любом регионе, независимо от прописки. Выбирайте участок на свое усмотрение.

Этот же документ предлагает сэкономить время на получении государственных номеров. Первый вариант: Вы нашли выгодный выкуп авто онлайн и продали свою старую машину. Полюбившиеся номера можно переустановить на нового «железного» коня. Второй вариант: на машине, приобретенной, скажем, в Москве уже имеются номера. Вы приезжаете в свой регион, предъявляете договор «купли-продажи» и говорите, что хотите оставить эти номера.

Избежать длительного ожидания также помогает предварительная запись. «Занять очередь» можно по телефону – в этом случае Вам назначат точное время для прохождения регистрации, или через интернет (на сайте ГИБДД или портале гос услуг). На сайтах Вы самостоятельно вносите часть данных в базу, и процесс постановки на учет проходит заметно быстрее.

Также на портале можно найти и распечатать квитанцию на оплату госпошлины, заранее оплатить ее в любом банке и не тратить время у терминала или в отделениях, представленных в ГИБДД.

Нововведения направлены на ускорение процедуры оформления. По статистике сегодня она занимает около часа.

Чтобы не потратить время впустую, рекомендуем перед выездом уточнить часы работы выбранного Вами участка для регистрации автомобиля. В предпраздничные дни время приема документов может быть сокращено.

В процессе постановки на учет каждая машина должна пройти технический осмотр. Если поддержанный автомобиль не соответствует требованиям, то недостатки придется устранять. Чаще всего возникают вопросы к тонировке стекол или световых приборов, нестандартному тюнингу и не восстановленным после аварии машинам.

Учитывайте особенности постановки автомобиля на учет и экономьте свое время!

Рассказать друзьям: